Пн-Пт: с 8.00 до 20.00, Сб-Вс: выходной
Пн-Пт: с 8.00 до 20.00, Сб-Вс: выходной

В 2022 году перестанет действовать ПП РФ №982

Постановлением Правительства РФ №2467 от 31.12.2020 года утверждено прекращение действия ряда нормативных актов начиная с указанных дат. Перечень документов, которые утрачивают силу достаточно обширен, и затрагивает самые различные сферы. При этом одним из наиболее значимых документов, в числе тех, что перестанут действовать с 1 марта 2022 года, является Постановление Правительства №982.

ПП РФ №982 является одним из основных документов в национальной системе обязательной оценки соответствия ГОСТ Р, так как именно в нем содержится перечень товаров, в отношении которых обязательно необходимо оформлять сертификат соответствия ГОСТ Р (первый раздел) или декларацию (второй раздел). 

В последние годы в связи с активным развитием законодательства ЕАЭС и принятием новых технических регламентов, все большее количество продукции из ПП РФ №982 переходит в области регулирования профильных ТР ЕАЭС. За последние несколько лет в Единый перечень правда были и добавлены некоторые товар, качество и безопасность которых до сих пор не урегулирована техрегламентами Союза. Это отопительные приборы водяного типа, цемент, сухие строительные смеси и некоторые другие. Также в данный момент ведутся работы по рассмотрению вопроса о необходимости внедрения обязательной сертификации в отношении продукции из вторичных полимеров.

Дополнительных нормативов, которые заменят действующий сейчас перечень товаров пока нет, равно как и каких-либо разъяснений и комментариев по вопросу отмены ПП РФ №982.

Так как речь идет именно о перечне продукции, а не о самой системе сертификации, можно предположить, что ПП РФ 982 будет заменена другим Постановлением или Распоряжением, которое будет содержать актуальный список объектов, подлежащих оценке.

В центре сертификации «СЕРТЕСТ» вы можете в любое удобное время получить бесплатные консультации по вопросам обязательной и добровольной сертификации продукции в различных системах.

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК